SPECIALE BIENNALE
DI VENEZIA
Consolato Paolo Latella
Dal 13 giugno 1999 al 7 novembre 1999. Per informazioni: Ufficio Stampa La Biennale di
Venezia, Ca' Giustinian, S. Marco, 30124 Venezia; tel. 0415218861; fax 0415200569. E-mail
pressoffice@labiennale.com
Si apre la quarantottesima edizione curata da Harald Szeemann che presenta numerose
novitŕ. Sono 103 gli artisti presentati tra i quali un numero consistente č
rappresentato dagli artisti provenienti dalloriente mentre rispetto alle precedenti
edizioni, č maggiore la presenza di europei rispetto agli americani. Sono stati coinvolti
nuovi spazi utilizzando nellArsenale le Gaggiandre, le Artiglierie e le Tese
ampliando ulteriormente la superficie espositiva. Scelta innovativa č labolizione
della divisione tra artisti famosi e quelli emergenti sostituita ora da un unico percorso
legato allintuizione ed allemozioni piů che da un criterio critico coerente.
GIARDINI DI CASTELLO
Padiglione Italia
dAPERTutto / APERTO overALL / APERTO par TOUT / APERTO überALL
Padiglioni Stranieri:
Australia, Austria, Belgio, Brasile, Canada, Danimarca, Egitto, Francia, Germania,
Giappone, Gran Bretagna, Grecia, Islanda, Israele, Olanda, Finlandia, Norvegia, Svezia,
Polonia, Repubblica Ceca, Repubblica di Corea, Repubblica Slovacca, Repubblica Federale di
Jugoslavia, Romania, Russia, Spagna, Stati Uniti, Svizzera, Ungheria, Uruguay, Venezuela.
ARSENALE
Corderie
dAPERTutto / APERTO overALL / APERTO par TOUT / APERTO überALL
Artiglierie
dAPERTutto / APERTO overALL / APERTO par TOUT / APERTO überALL
Tese
dAPERTutto / APERTO overALL / APERTO par TOUT / APERTO überALL e Paesi non titolari di
Padiglione:
Argentina, Georgia, Malta, Repubblica di Bulgaria, Repubblica di Cipro, Repubblica di
Lituania, Istituto Italo Latino Americano: Bolivia, Colombia, Costa Rica, Cuba, Ecuador,
Haiti, Honduras, Messico,Nicaragua, Panama, Paraguay, Perů, Repubblica Dominicana.
SEDI ESPOSITIVE A VENEZIA DI PAESI NON TITOLARI DI PADIGLIONE
Croazia: Schola di Santa Apollonia (San Marco)
Irlanda: Galleria Nuova Icona (454. Giudecca)
Lussemburgo: Corte del Duca Sforza (San Samuele)
Portogallo: Palazzo Vendramin ai Carmini (Dorsoduro)
Repubblica di Armenia: Centro Studi Armeno (Dorsoduro)
Repubblica di Estonia: Palazzo Querini Stampalia
Repubblica di Lettonia: Chiesa di San Giovanni Novo (San Zaccaria)
Repubblica di Slovenia: Galleria A+A (San Samuele.)
Taiwan: Palazzo delle Prigioni (Riva degli Schiavoni)
Elenco artisti e commissari
ARGENTINA: Jacques Bedel, Luis S. Benedit, Oscar Bony, Dino Bruzzone
Commissario: Raul Rodriguez Macchi. Curatori: Laura Buccelatto, Jorge Glusberg
AUSTRALIA: Howard Arkley
Commissario: Ron Radford; Curatore: Timothy Morrell
AUSTRIA: Ecke Bonk, Peter Friedl, Rainer Ganahl, Christine u. Irene Hohenbüchler,
Knobotic Research,
Wochen Klausur
Commissario: Peter Weibel
BELGIO : Ann Veronica Janssens, Michel François
Commissario: Laurent Jacop
BRASILE: Nelson Leirner, Iran do Espirito Santo
Commissario: Carlos Bratke. Curatore: Ivo Mesquita. Commissario aggiunto: Jens Olesen
CANADA: Tom Dean
Commissario: Jessica Bradley
CROAZIA: Zlatan Vrkljan
Commissario: Vladimir Malekovic
DANIMARCA: "The Snowball", a collaborative project by Peter Bonde and Jason
Rhoades
Commissario: Marianne Torp Řckenholt, Jérôme Sans
EGITTO: Shady El Noshokaty, Gamal Abdel Nasser Abo El Yazid
Commissario: Mostafa El Razzaz
FRANCIA: Jean-Pierre Bertrand, Huang Yong Ping
Commissari: Hou Hanru, Denys Zacharopoulos
GEORGIA: Mamuka Japaridze, Giorgi Alexi Meskhishvili
Commissari: Maka Mikadze, Irena Popiashvili
GERMANIA: Rosemarie Trockel
Commissario: Gudrun Inboden. Commissario aggiunto: Niklas Führer
GIAPPONE: Tatsuo Miyajima
Commissario: Junichi Shioda. Commissario aggiunto: Atsuko Sato
GRAN BRETAGNA: Gary Hume
Commissario: Andrea Rose. Commissari aggiunti: Brendan Griggs, Clarrie Wallis
GRECIA: Danae Stratou, Evanthia Tsantila, Costas Varotsos
Commissario: Anna Kafetsi
IRLANDA: Anne Tallentire
Commissario: Sarah Finlay
ISLANDA: Sigurdur Arni Sigurdsson
Commissario: Olafur Kvaran
ISRAELE: Philip Rantzer, Simcha Shirman
Commissario: Meir Ahronson
LUSSEMBURGO: Simone Decker
Commissario: Enrico Lunghi
MALTA: Norbert Attard, Vince Briffa, Ray Pitre`
Commissario: Adrian Bartolo
OLANDA: Daan van Golden
Commissario: Karel Schampers. Commissario aggiunto: Monique Verhulst
PAESI NORDICI: FINLANDIA, NORVEGIA, SVEZIA Eija-Liisa Ahtila, Knut Asdam, Annika von
Hausswolff
Commissario: John Peter Nilsson
POLONIA: Katarzyna Kozyra
Commissario: Anda Rottemberg. Curatore: Hanna Wroblewska
PORTOGALLO: Jorge Molder
Commissario: Delfim Sardo
REPUBBLICA CECA: Veronika Bromová
Commissario: Olga Malá. Curatore: Karel Srp
REPUBBLICA DI ARMENIA: Narek Avetissian
Commissari: Edward Balassanian, Stepan Veranian
REPUBBLICA DI BULGARIA:
REPUBBLICA DI CIPRO: Glafkos Koumides
Commissario: Eleni Nikita
REPUBBLICA DI COREA: Lee Bul, Noh Sangkyoon
Commissario: Misook Song. Commissario aggiunto: Seungduk Kim
REPUBBLICA DI ESTONIA: Jüri Ojaver, Peeter Pere, Ando Keskküla
Commissario: Sirje Helme
REPUBBLICA DI LETTONIA: Ojars Petersons, Inta Ruka, Anita Zabilevska
Commissario: Helena Demakova. Commissario aggiunto: Paivi Tirkkonen
REPUBBLICA DI LITUANIA: Mindagas Navakas, Egle Rakauskaite
Commissario: Lolita Jablonskiene
REPUBBLICA DI SLOVENIA: Natasa Prosenc, Andrej Zdravic
Commissario: Jure Mikuz. Commissario aggiunto: Lidija Sircelj
REPUBBLICA FEDERALE DI JUGOSLAVIA: Milorad damnjanovic, Marijana Gvozdenovic, Slobodan
kojic,
Mladen Marinkov, Brislava Prodanovic, Nedeljkovic, Todor Stevanovic
Commissario: Radislav Trkulja. Commissario aggiunto: Vesna Milic
REPUBBLICA SLOVACCA: "Slovak Art For Free"
Commissari: Petra Hanáková, Alexandra Kusá
ROMANIA: Dan Perjovshi
Alexandru Antik, Mircea Florian, Dan Mihaltianu, Nicolae Onucsan, Alexandru Patatics
(Galleria dell`Istituto
Romeno di Cultura)
Commissari: Judit Angel, Horea Avram. Commissario aggiunto: Aurora Dediu. Commissario
onorario: Dan
Haulica
RUSSIA: Sergey Bugaev, Vitaly Komar & Alexander Melamid
Commissario: Konstantin Bokhorov
SPAGNA: Manolo Valdés, Esther Ferrer
Commissario: David Pérez
STATI UNITI D`AMERICA: Ann Hamilton
Commissari: Katy Kline, Helaine Posner
SVIZZERA: Roman Signer
Commissario: Urs Staub. Commissario aggiunto: Konrad Bitterli
TAIWAN: Buh-Ching Hwang, Chieh-Jen Chen, Tung-Lu Hung
Commissario: Mun Lee Lin. Curatori: Hai-Ming Huang, Jui-Jen Shih. Commissario aggiunto:
Paolo De Grandis
UNGHERIA: Emese Benczúr, Imre Bukta, Attila Csörgő, Gábor Erdélyi, Mariann Imre
Commissario: János Sturcz. Commissario aggiunto: Anna Bálványos
URUGUAY. Ricardo Pascale
Commissario: Clever Lara
VENEZUELA: Victor Lucena
Curatore: Maria Elena Ramos. Commissario aggiunto: Miryan Castellanos
ISTITUTO ITALO-LATINO AMERICANO
BOLIVIA: Fernando Montes
COLOMBIA: Fernando Arias
COSTA RICA: Jimenez Deredia
CUBA: Rene Francisco Rodrěguez Fernández
ECUADOR: Marianna Fernández de Córdova
HAITI: Philippe Dodard
HONDURAS: Santos Arzú Quioto
MESSICO: Paula Santiago
NICARAGUA: Cecilia Arguello
PANAMA: David Vega
PARAGUAY: Gustavo Beckelman
PERU': Benito Rosas
REPUBBLICA DOMENICANA: Elsa Nunez
Commissari: Bernardino Osio, Louis-Philippe Dalembert. Commissario aggiunto: Alessandra
Bonanni
|